вторник, 28 февраля 2017 г.

Балки перекрытия: обзор ассортимента

Балки – это несущая основа балочных перекрытий. Балки располагаются на одинаковом расстоянии и на них укладываются элементы заполнения, которые выполняют ограждающую функцию. Основными видами балок перекрытия являются:
  • деревянные;
  • железобетонные;
  • металлические.
Деревянные балки перекрытияПрименение деревянных балок строго регламентируется строительными нормами и ограничено шириной пролета. Чаще всего деревянные конструкции применяются при устройстве междуэтажных и чердачных перекрытий в каркасных и деревянных домах с максимальной шириной пролета, соответственно, 5 и 6 метров, реже – в кирпичных.
Железобетонные балки перекрытияЖелезобетонные предназначены для пролетов 3,0-7,5 м и сопровождаются применением спецтехники (подъемный кран) из-за веса изделия от 175 до 400 кг. Основным преимуществом является возможность перекрыть большие пролеты, в сравнении с деревянными, а недостатком являются дополнительные расходы на аренду спецтехники. Особенностью укладки является соблюдение расстояния 600-1 000 мм с заполнением межбалочного пространства легкобетонными плитами или пустотелыми легкобетонными блоками.
Двутавровая балка перекрытияПрименение металлических балок допускается без ограничений по ширине пролета, так как изделия более долговечны, надежны, экономят пространство за счет меньшей толщины, хотя в строительстве применяются редко. Недостатки металлических балок заключаются в образовании коррозии при повышенной влажности и пониженных звукоизоляционных, теплоизоляционных качествах. Несущим элементом является профиль: швеллер, двутавр, уголки.

Балки перекрытия: область применения.

Деревянные балки перекрытия наиболее популярны в каркасных и деревянных домах, в которых изделия выполняют одновременно несколько функций в зависимости от вида элемента. В цокольном перекрытии деревянные балки перекрытия выполняют функции:
  • торцевины (крайние балки) обеспечивают крепеж элементов потолка, подвала;
  • промежуточные (внутренние) упираются торцами в нижнюю обвязку;
  • пристенные стыкуются с нижней обвязкой и крепятся к сторонам внутренних стен.
Часторебристые сборно-монолитные перекрытияВ кирпичных домах применяются как деревянные, так и железобетонные балки. Кроме того, для одноэтажной конструкции оптимальным решением признано устройство сборно-монолитного перекрытия. В этом случае выполняется монтаж железобетонных балок, заполнение пустотелыми блоками и заливка бетоном. Инновационной технологией являются часторебристые сборно-монолитные перекрытия для индивидуального строительства из сборных железобетонных балок: большепролетные системы Albert, перекрытия Teriva, Марко и Дах.
Для бетонных, шлакобетонных, кирпичных и каменных строений с пролетами более 3-х метров применяются железобетонные балки с укладкой на расстоянии 130-150 см и соединением с арматурой перекрытия. При длине пролета до 6 метров выполняются ребристые перекрытия, которые обеспечивают ровный потолок. Расстояние между балками составляет 0,5-1,0 м.
Развитие современных технологий расширило область применения двутавровых балок в стройиндустрии. Если раньше двутавровая балка воспринималась исключительно как несущий элемент в сфере промышленного строительства, то современный двутавр может применяться как элемент дизайна и выполняться из различных материалов:
  • двутавровая стальная из углеродистой и низколегированной стали применяется в больших пролетах в гражданском и промышленном строительстве и объемно-планировочных дизайнерских решениях при пролетах более 7 м;
  • двутавровая металлическая (прокатная, сварная) снижает массу конструкции на 30% и применяется в возведении быстровозводимых конструкций, для стенок, полок, ассиметричных сечений;
  • гофробалка в виде легкой сварной металлоконструкции снижает металлоемкость строительства и повышает крутильную жесткость;
  • перфорированная с ломаной линией разреза горячекатаного профиля применяется при малых нагрузках в больших пролетах;
  • Балки перекрытий ХТС ХТС из дерева и металла из строганной древесины с перемычкой из оцинкованной стали является эффективным инструментом дизайна за счет оригинального вида окрашенного металла и применяется в возведении колонн, перекрытий, элементов каркаса (при возведении складов, ангаров, малоэтажного жилья);
  • деревянная из клееных пиломатериалов применяется в малоэтажном строительстве (каркасные, брусовые, блочные, кирпичные, бревенчатые и монолитные с несъемной опалубкой).
Область применения металлических балок перекрытия сосредоточена на комбинированных перекрытиях. В этом случае конструкция состоит из стальных несущих балок, укладки на полки балок оцинкованного профилированного настила и бетона, который обеспечивает звукоизоляцию и теплоизоляцию конструкции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий