понедельник, 27 марта 2017 г.

Деревянные перекрытия - традиция, проверенная столетиями

Современные деревянные перекрытия, которые чаще всего применяются в строительстве коттеджей и дач, на сегодняшний день представляют собой своеобразный симбиоз традиционной технологии его устройства и новых строительных материалов. Такое соединение разновременных факторов значительно увеличивает долговечность и прочность перекрытия, снижая при этом его вес.
Традиционно несущими элементами данного перекрытия являются деревянные балки из хвойных пород древесины. В зависимости от желания и возможностей застройщиков, несущие балки могут быть прямоугольного сечения (что предпочтительнее с точки зрения устройства утепления перекрытия) или круглого.
Несомненно, балки круглого сечения значительно дешевле пиленого леса, но для придания круглым в сечении балкам необходимой устойчивости их необходимо затесать с трех сторон, к тому же такие балки достаточно сложно выравнивать по горизонтали. Независимо от вида балок, размеры его поперечного сечения подбираются согласно расчету, который должны выполнить специалисты. В зависимости от расстояния между несущими стенами, деревянные перекрытия могут выполняться по однопролетной или двухпролетной схеме. Разница между этими схемами заключается в том, что в первом случае одна балка перекрывает один пролет, опираясь на стены, а во втором – два пролета, опираясь, кроме крайних стен, на промежуточную стену, находящуюся посредине. Вторая схема перекрытия предпочтительнее, так как в данном случае при меньшем сечении балок можно перекрыть большие по размеру пролеты. Концы балок, заделываемые в кирпичные стены на расстояние не менее 150 мм, обязательно обрабатываются битумным герметиком или оборачиваются двумя слоями рубероида, при этом торцевая часть балки должна оставаться открытой для циркуляции воздуха и удаления избыточной влаги из древесины.
Деревянные перекрытия - традиция, проверенная столетиямиДеревянные перекрытия любой степени сложности обязательно имеют верхний черновой пол, который служит основанием для укладки чистового полового покрытия. В отличие от традиционной технологии устройства данного перекрытия, подшивка нижней части перекрытия, которая может служить и поверхностью потолка нижнего этажа, сегодня уже применяется не всегда, уступая место современным подвесным системам. Для устройства тепло- и звукоизоляции перекрытия к боковым поверхностям балок крепятся черепные бруски сечением 50х50 мм. На черепные бруски укладывается черновой настил из досок толщиной 25-30 мм, который служит основанием для минеральной ваты или других теплоизоляционных материалов.
Основными преимуществами деревянного перекрытия является его доступность, легкость, простота устройства и экологическая чистота. Укладку балок перекрытия чаще всего выполняют вручную, без привлечения грузоподъемных механизмов, а для устройства последующих этапов данного перекрытия используются детали и элементы ещё меньшего веса. Благодаря этому деревянное перекрытие несложно выполнить и своими руками.


Комментариев нет:

Отправить комментарий