воскресенье, 5 марта 2017 г.

Железобетонные балки перекрытия: особенности применения

Легкобетонные плитыЖелезобетонные балки – универсальное решение в строительстве, так как изделия могут быть установлены при пролетах от трех до 7,5 метров на расстоянии 600 – 1 000 мм. Для заполнения межблочного пространства применяются:
  • легкобетонные плиты (при устройстве дощатых и паркетных полов). Перекрытие состоит из балки (1), легкобетонной плиты (2), цементной стяжки (3) и подложки (4);
  • пустотелые легкобетонные блоки (при укладке паркета и линолеума). Перекрытие состоит из балки (1), пустотелых блоков (2), цементной стяжки (3) и подложки (4).
 
Легкобетонные блокиПреимущество железобетонных балок перекрытия заключается в возможности перекрыть большие пролеты, надежности, простоте устройства и минимальных сроках строительства. К единственному недостатку железобетонных изделий относится вес 175-400 кг и, соответственно, дорогостоящий процесс монтажа с применением спецтехники (подъемного крана). При выполнении перекрытия обязательно заделать швы между плитами и балками цементным раствором, затем затереть.
Применение железобетонных изделий при устройстве чердачных и цокольных перекрытий сопровождается утеплением конструкции. Основными материалами для утепления являются шлак, минеральная вата, керамзит, перлит, опилки, сухой песок, солома и стружка. При устройстве междуэтажных необходимо предусмотреть выполнение звукоизоляции.
Сборно-монолитное перекрытие.
Сборно-монолитное перекрытие
Современным решением в строительстве при устройстве перекрытий является выполнение сборно-монолитного перекрытия. В этом случае выполняется монтаж железобетонных балок перекрытия, а в качестве заполнителя используются пустотелые блоки с последующей заливкой конструкции бетоном. Область применения технологии – гражданское, жилищное, промышленное строительство. В этом случае монтаж выполняется без применения спецтехники, но включает трудоемкие работы укладки балок, кроме того, технология отличается рядом преимуществ:
  • допускается выполнение сложных форм перекрытия за счет применения индивидуальной длины балок с перекрытием пролетов до 9 м;
  • минимальные сроки строительства;
  • улучшенные теплоизолирующие свойства;
  • звукоизоляция конструкции.
Применение современного способа обеспечивает высокую несущую способность перекрытий и позволяет отказаться от фундаментов для печей, каминов, бассейнов. Однако применение технологии на практике ограничено одноэтажным зданием, так как в строениях выше двух этажей признано нецелесообразным.

Железобетонные балки перекрытия: характеристики изделий.

Железобетонные балки перекрытияЖелезобетонные – это балки, которые выполняются с применением железобетонных каркасов нескольких типов в зависимости от формы, назначения, размеров: стропильные, фундаментные, перекрытия, подкрановые, прочие. В зависимости от шага колонн, ширины пролетов, типа здания железобетонные балки перекрытия разделяют на виды, а в зависимости от вида поперечного сечения разделяются на:
  • тавровое (полка внизу, вверху);
  • прямоугольное;
  • трапецевидное;
  • двутавровое;
  • полое.
Сборный железобетонный каркас
Все балки маркируются буквенно-цифровыми группами в соответствии с ГОСТ, где в изделии 2БДР 12-6К7 обозначения означают типоразмер (2), двускатную решетчатую (БДР) длиной (12) 11 960 мм, несущей способностью 6-го типа, напрягаемой арматурой (7) канат К7. Дополнительные характеристики балок указываются в третьей группе обозначений: сейсмоустойчивость, устойчивость к агрессивной среде, конструктивные особенности (наличие отверстий, закладных изделий, прочее).
Самыми распространенными в жилищном строительстве являются балки перекрытия с полкой для плиты перекрытия с перечнем преимуществ:
  • огнестойкость;
  • долговечность;
  • применение спецтехники небольшой грузоподъемности;
  • быстрый монтаж;
  • повышенная прочность;
  • практичность.
Сборные изделия делятся на 2 основные группы: с преднапряженной арматурой, армированием сталью. Благодаря предварительным расчетам, изделия выдерживают повышенные нагрузки, включая возникающие при складировании и транспортировке. Для слабоагрессивной, неагрессивной, среднеагрессивной среды предназначены балки из тяжелого бетона, а для слабоагрессивной и неагрессивной – из бетона с пористыми заполнителями. Дополнительным преимуществом продукции является возможность заказать балки по индивидуальным размерам, выполнить любую конфигурацию строения и реализовать сложный архитектурный проект.


Комментариев нет:

Отправить комментарий